Хор "Школьные годы"

Хор «Школьные годы» Одинцовской лингвистической гимназии появился в 2008 году. Сначала это был небольшой ансамбль, который постоянно пополнялся и дорос до настоящего хора. По составу он смешанный и разновозрастной. Ребята младших классов с удовольствием поют вместе со старшеклассниками. Всего ребят в хоре около 40, но многие из них ещё «стажёры», а «концертный состав» насчитывает 28 человек.

Наш хор исполняет «Гимн Гимназии» и «Гимн Умных каникул», сочинённый руководителем Казенковой Е.Р., и неизменно радует педагогов на «День Учителя» торжественной песней. Как правило, хоровое выступление открывает школьные концерты и торжественные встречи.

Репертуар хора разнообразен – это и патриотические песни и шуточные, классические и эстрадные. Наш ансамбль «Элегия» также исполняет духовные песнопения и фольклорные композиции. По стилю мы стремимся сочетать академизм с новыми веяниями современности. Это касается голосовой подачи и аранжировок выбранных произведений.

В нашем хоре мы разучиваем песни на 2, и на 3 голоса, стараясь гармонично и чисто звучать. Старшие, опытные хористы поддерживают младших товарищей и делятся секретами мастерства. Хор «Школьные годы» охотно принимает в свои ряды новых ребят, любящих петь. Многие из них находят себе друзей, единомышленников, что важно для формирования человека, открытого для нового опыта.

Ежегодно мы участвуем в муниципальном конкурсе «Одинцовский соловей» полным составом и в пушкинском конкурсе «День лицея» малой группой – ансамблем «Элегия», занимая призовые места. Наш хор также является лауреатом III степени конкурсов «Музыкальный корабль» и «Юные таланты Московии».

Программа хоровой студии «Школьные годы»

Достижения хоровой студии «Школьные годы» за 2019-2023 года

Больше видеороликов хоровой студии «Школьные годы» ТУТ .

Больше фотографий хоровой студии «Школьные годы» ТУТ .

Первый Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов
В ноябре 2022 года Хор «Школьные годы» принял участие в 1-м Всероссийском конкурсе хоровых и вокальных коллективов в номинации «Сводный хор. Песни юности». В коллективе участвовали школьники от 7 до 16 лет. Мы заняли 3 место в региональном этапе.
XIV Международный телевизионный фестиваль-конкурс SOZVEZDIE TALANTOV-2022
Наш хор принял участие в заочном конкурсе SOZVEZDIE TALANTOV-2022. За песню «Мотылёк» нам присудили 1 место в номинации «Национальный колорит».
Конкурс «Одинцовский соловей»
В январе 2023 года Хор «Школьные годы» в номинации «Детские хоры» занял 1 место. Коллектив исполнил композицию «Венок восточных песен», где сплелись воедино японская, туркменская, армянская и грузинская мелодии.
IX Международный многожанровый креатив-конкурс ТАЛАНТ-2023
В феврале 2023 года наш хор представил «Венок восточных песен» на заочном этапе IX Международном многожанровом креатив-конкурсе ТАЛАНТ-2023. Мы стали дипломантами 1 степени.
Окружной конкурс «День пушкинского лицея»
Ансамбль «Элегия» 19 октября принял участие в конкурсе «День лицея». Ребята исполняли романс на музыку Танеева «Во глубине сибирских руд». Наш коллектив занял почётное 2 место.

В данное время наш хоровой коллектив готовится к региональному этапу Второго Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. Мы участвуем в номинации «Школьный хор "Песни моей страны".
Наш хор готовит 3 песни:
1. «Откуда начинается Россия»
2. Р.Н.П. «У зари – то у зореньки»
3. Росиночка- Россия.

Творческая лаборатория педагога – это свидетельство его профессионального роста.
С помощью звукозаписывающей программы Казенкова Е.Р. создала образцы пения а-капелла с добавлением видеоряда. В данной галерее соединилось аудио и визуальное восприятие.
Надеемся, эти «звучащие картины» придутся многим по вкусу.

Новости наше хора

Прославим все вместе Гагарина песней

В рамках Всероссийской акции "Прославим все вместе Гагарина песней" была записана песня "Ты первый, Юрий Гагарин" в исполнении семей школьников и обучающихся 4-х классов....

Хор “Школьные годы” записал песню “Ты первый, Юрий Гагарин”

Накануне празднования 90-летия Юрия Алексеевича Гагарина хор "Школьные годы" записал песню "Ты первый, Юрий Гагарин" автора Татьяны Назаренко-Матвеевой. Рады поделиться материалом. Присоединяйтесь! Ты первый -...

Гимн Всемирного фестиваля (муз. сл. Татьяна Назаренко-Матвеева)

В преддверии ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЁЖИ, который открывается в Сочи 1 марта 2024г, хор "Школьные Годы" МБОУ ОЛГ разучил и исполнил "Гимн Всемирного фестиваля" автора...

Ансамбль хора “Школьные Годы” МБОУ ОЛГ исполнил замечательную песню автора Татьяны Назаренко – Матвеевой...

Ансамбль хора "Школьные Годы" МБОУ ОЛГ исполнил замечательную песню автора Татьяны Назаренко - Матвеевой "ГИМН ГОДА СЕМЬИ".Мы рады поделиться материалом по этой песне, присоединяйтесь! ГИМН...

Хор МБОУ ОЛГ “Школьные годы” занял 1 место  в номинации “Детские хоры”

По результатам конкурса "Одинцовский соловей", проходящего в рамках окружного фестиваля искусств "Ступени", хор МБОУ ОЛГ "Школьные годы" занял 1 место  в номинации "Детские хоры".  Ребята вдохновенно...